МурманскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Два мира депутата Веллера 

Дома, возводимые бывшим мэром Мурманска и нынешним депутатом ГД, северяне прозвали “веллеровками”, по аналогии с “хрущевками”, нареканий к ним у жильцов довольно много.

Два мира депутата Веллера 

Источник фото: https://sm.news/

#Аналитика
Два мира депутата Веллера 
Два мира депутата Веллера  #Аналитика
Дома, возводимые бывшим мэром Мурманска и нынешним депутатом ГД, северяне прозвали “веллеровками”, по аналогии с “хрущевками”, нареканий к ним у жильцов довольно много.

14 сентября – ИА SM.News. Депутат государственной Думы Алексей Веллер во время предвыборного чеса по Красноярскому краю старательно обходит тему переселения из ветхого и аварийного жилья. Будто и нет вовсе у нас такой проблемы. А все дело в лозунге, которым знаменит политик и который до сих пор вспоминают в его родной Мурманской области: “К столетию без деревяшек”. Столетие было пять лет назад, а деревянные дома с туалетами на улице до сих пор на месте.

Мурманчане судачат, что главное достижение на ниве строительства Алексея Борисовича — шикарный элитный дом с громким названием “Премьер”. Угадайте, кто тогда по чистому совпадению был премьер-министром в России? В доме, который как-то ненавязчиво приближает Веллера к Путину, есть холодильники для шуб, боксы для зимних колес, конечно, паркинг, и квартиры, по мурманским меркам, от сильно дорогих до запредельно дорогих.

Дома, возводимые бывшим мэром и нынешним депутатом, северяне прозвали “веллеровками”, по аналогии с “хрущевками”, нареканий к ним у жильцов довольно много. Стены из гипсокартона, плохая вентиляция, сквозняки, плесень — стандартный набор обращений. Недовольные качеством новых социальных домов жители обратились в суд и выиграли его. Ответчиком почему-то выступала не известная всему городу строительная компания “АСМ”, принадлежащая семье Веллеров, а агентство «Мурманнедвижимость». Которое очень быстро согласилось со всеми с решениями судов. Попутно два собственника новеньких квартир только построенных социальных домов на улице Генералова 19/1 и 21 обнаружили, что их жилье не соответствует проекту. Материалы, используемые при строительстве и отделке квартир, не те, а качество строительных работ — низкое. Но, это, наверное у них картина мира исказилась, от счастья, после переезда из деревяшек.

Вот текст с впечатлениями первых новоселов, вышедший на сайте информационного агентства Би-порт по случаю вручения ключей. https://b-port.com/news/105025

“Алексей Веллер и Андрей Сысоев вручили ключи 31 мурманской семье. На других документы уже оформляются и они также в скором времени получат свой заветный пакет на заселение.

Семья Перловых поселилась в деревянной двухэтажке на ул. Героев-североморцев в 1981 году. Думалось, на время, а оказалось, на годы. Всемером жили в квартире без горячей и холодной воды, без элементарных удобств.

В феврале этого года Валентину Перлову оповестили, что семья получит квартиру в новом доме. В первый визит в квартиру радость была омрачена первым впечатлением от комнат – очень тесные, объясняет женщина.

«Но всё равно рада. Хочется пожить нормально, а не существовать, не выживать», — призналась Перлова.

Однако в социальном доме нелогичная планировка. Пенсионеров сразу смутили лестничные площадки, сделанные с размахом, ведь пожилым людям придётся платить за общедомовые нужды.

«Уж лучше бы эти площади сделали жилыми!», — в сердцах выпалила одна из пенсионерок. В деревяшке на ул. Героев-североморцев она прожила больше полувека.

Непосредственно в квартирах нет ни кладовок, ни антресолей, ни балконов, беспокоятся брат и сестра Бронислав и Галина Сычёвы. Им сегодня вручили ключи от двухкомнатной квартиры, на двери которой сохранилась надпись «физкабинет» — память о недостроенной на этом месте поликлинике.

«Я понимаю, что это социальный дом, но там стоят пластинчатые радиаторы 50-70-х годов – где они их только нашли?! Электрические плиты не укомплектованы, к ним даже в продаже противень не найти», — рассказывает Бронислав Сычёв.

«Выбора нет, хоть мы и не в восторге. Может быть, стоило там поликлинику доделать?», — делится Галина Сычёва.

Глава муниципального образования Алексей Веллер уверен, что сегодняшнее событие, тем не менее, очень важно в первую очередь для горожан.

«Можно много говорить о том, что нужно переселять людей из ветхих и аварийных домов, а можно делать первые реальные шаги», — высказался глава.

«Для нас не самоцель – построить новые дома, для нас важно, чтобы в эти дома переехали семьи, которые десятилетиями проживали в деревянных домах с удобствами на улице», — добавил Веллер.

Совсем другая история жильцы “Премьера”, они довольны всем. Хотя, по факту, живут тоже в “веллеровке”, но очень дорогой. Давайте сравним условия?

Кстати, в этом доме жил и сам Алексей Борисович. Веллер в “веллеровке”. Ну, никто же не ожидал, что он будет жить в том здании, которое достроили на 20-летнем фундаменте больницы? Теперь время удивительных историй настало для жителей Красноярского края.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.