Он сократился за год с 263 до 209 тысяч тонн
Перевалка грузов рыбным портом Мурманска в минувшем году резко сократилась относительно 2019 года. За 12 месяцев портовики обработали 219 тысячи тонн грузов, в том числе 185 тысяч тонн рыбы против 263 тысяч тонн грузов, в том числе 209 тысяч тонн рыбы годом ранее. При этом декабрь 2020 года показал хороший рост, но неблагоприятная ситуация в первом полугодии так и осталась неисправленной.
Портовики объясняют низкую перевалку рыбы тем, что многие рыболовные суда везу улов за границу, в первую очередь в Норвегию, где она дороже. Из пойманного в Северном бассейне на родной берег доставляется лишь около 30 процентов.
Также на это влияет проблема так называемых незаходных судов, которые из-за высокой стоимости таможенных выплат судовладельцы не пригоняют в родной порт.
Особенно упали объемы поставок скумбрии, сельди, путассу и креветки. В целом снижение поставок рыбы отмечается весь период новейшей истории.
А вот январь наступившего года бьет рекорды по росту поставок.