МурманскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Мурманчане получат чистую воду благодаря ряду проектов

Для этого реконструируются очистные и рекультивируются свалки

#Аналитика
Мурманчане получат чистую воду благодаря ряду проектов
#Аналитика
Для этого реконструируются очистные и рекультивируются свалки

25 февраля – ИА SM.News. Кольский полуостров из-за обилия водоемов называют краем рек и озер. Причем подавляющее большинство из них – чистые, с пригодной для питья водой. Регион входит в топы экологических рейтингов как территория с наиболее чистой водой. Тем не менее, ряд населенных пунктов сталкиваются с проблемой водоснабжения: где-то устарело водозаборное оборудование, где-то чистоте воды угрожают опасные свалки. Для решения этих проблем в регионе стартовали сразу несколько масштабных проектов.

Поселок на реке

Поселок Тулома находится на берегу одноименной реки, откуда и берет воду. Его 2 тысячи жителей долгие годы испытывали неудобства из-за отсутствия современных очистных сооружений на водозаборе. Особенно много хлопот это доставляло во время паводка, когда качество воды в реке резко ухудшалось из-за сходившей с талым снегом грязи. И вот совсем недавно эта проблема решилась.

В поселке была смонтирована установка «Струя-860», которая в прошлом году была введена в опытную эксплуатацию — без подачи воды для жителей поселка. В этот период регулярно проходили лабораторные исследования качества очищенной воды. Все анализы подтвердили: жидкость на выходе соответствуют всем требованиям СанПин по цветности, мутности и по микробиологическим показаниям. По итогам было принято решение запустить оборудование в промышленную эксплуатацию – пустить ее в жилые дома и учреждения.

Вода здесь проходит двухступенчатую схему очистки, наиболее распространенную. Сначала она фильтруется через специальные вещества, на втором этапе – проходит через песок и обеззараживается. После этого уже поступает в трубы и далее жителям в квартиры.

Прошедший реконструкцию водозабор теперь включает два промышленных здания – водоподготовки и водоочистки, баки для воды. Станция способна выдавать свыше 850 кубометров чистой воды в сутки, что для поселка более чем достаточно.

Реконструкция прошла в рамках регионального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Экология». Станция водозабора – абсолютно новая, включая здания и оборудование. На строительство ушло порядка года.

Теперь вода в кранах жителей Туломы полностью безопасная и приятная на вкус, что отмечают и жители, и проверяющие.

Для туристов и поморов

Село Териберка на берегу Баренцева моря сегодня известно не только всей нашей стране, но и иностранцам. Здесь снимали фильм «Левиафан», который номинировался на «Оскар». В ленте село представлено символом российского захолустья и чиновничьего беспредела. Но именно фильм привлек сюда потоки туристов, желающих вживую увидеть потрясающие арктические пейзажи.

Однако кинематографисты не случайно выбрали село для показа разрухи. Копившиеся десятилетиями проблемы привели жилищно-коммунальную сферу Териберки на грань кризиса. Год назад областные власти разработали антикризисный план для села. За счет средств областного бюджета местная котельная была выкуплена из частной собственности и передана на баланс муниципалитета, эксплуатирует ее теперь областное теплопредприятие. Это позволило стабильно пройти прошлый и начать нынешний отопительный сезон.

Аналогично подошли и к вопросу водозабора. Его передали местной администрации. И начали готовить к модернизации за бюджетные средства.

В 2020 году в рамках того же нацпроекта «Экология» был спроектирован новый водозабор. Строительство его должно завершиться за два два года. Его мощностей должно хватить на весь поселок. Для этого уже есть новый трубопровод.

Подобные проекты прорабатываются и для других населенных пунктов района.

Ни пуха, ни пера

Еще одной проблемой, угрожающей воде в регионе, остаются пометохранилища птицефабрик. Таких предприятий было два, оба недалеко от Мурманска – птицефабрики «Снежная» и «Мурманская». И оба были обанкрочены и остановлены. А масштабные свалки отходов производства и жизнедеятельности птиц остались под открытым небом.

Несколько раз это уже приводило к серьезным последствиям, когда содержимое хранилища «Снежной» из-за разрушенной дамбы попало в реку, откуда идет водозабор для Мурманска и нескольких поселков. Тогда от северян поступали массовые жалобы на резкий запах от воды из крана, который держался по несколько дней. Воду было сложно не только употреблять для приготовления пищи, но даже использовать в душе. К слову, эти отходы птицефабрик содержат опасные вещества, серьезно угрожающие природе и здоровью людей.

Долгие годы ситуация не менялась. И вот в прошлом году был начат масштабный проект по рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная».

Средства также поступили по нацпроекту «Экология», это почти полмиллиарда рублей. Работы рассчитаны по 2022 год. На сегодня там идет монтаж и наладка оборудования. Это будет целый комплекс по обеззараживанию отходов, включающий несколько зданий и цехов с сопутствующей инфраструктурой. Всего предстоит переработать и утилизировать свыше 200 тысяч тонн опасных отходов.

Согласно проекту территория должна не просто освободиться от отходов, но и вернуть пригодную для растений почву. Работы идут высокими темпами, сооружения уже возводятся. На пометохранилище постоянно проводятся экологические замеры. Здесь применены ряд уникальных решений, что позволит полностью обезвредить свалку.

Что касается второго подобного хранилища отходов, ранее принадлежавшее птицефабрике «Мурманская», то проект по ее утилизации сейчас находится в разработке. Тендер на разработку проекта по рекультивации был размещен в мае прошлого года. На это из местного и областного бюджетов подрядчик получил 10 миллионов рублей. Проект должен быть разработан к этой осени. Сроки проведения самих работ по утилизации отходов пока неясны. Но здесь ситуация несколько лучше, поскольку фабрика полностью закрылась только в 2020 году, до этого хоть и в стадии банкротства, но продолжала функционировать, хранилище было под присмотром.

В итоге рекультивации пометохранилищ реки, откуда берут питьевую воду, будут в безопасности.

Труба зовет

Еще ряд городов области испытывают сложности из-за старых труб. Вода по ним приходит в дома мутная, со оттенком ржавчины и неприятным запахом. Эти проблемы решить сложнее –замена водоводов требует больших вложений.

Там, где проблемы возникали из-за плохого состояния оборудования на насосных и очистных, ситуации частично удалось улучшить. Так, на нескольких станциях внедрялись устройства очистки воды ультрафиолетом.

В одном из городов к решению пришлось даже подключить ученых Кольского научного центра Российской академии наук. Здесь несмотря на все меры коммунальщики не могли избавить воду от неприятного запаха.

В результате исследований ученые смогли установить, что такой запах воде дают бактерии. Борьба с ними продолжается.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.