МурманскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Мурманская область остается полуостровом погибших кораблей

Проблему не дают решить финансовые и правовые сложности

Мурманская область остается полуостровом погибших кораблей

Источник фото: https://userpic.fishki.net/

#Аналитика
Мурманская область остается полуостровом погибших кораблей
Мурманская область остается полуостровом погибших кораблей #Аналитика
Проблему не дают решить финансовые и правовые сложности

21 сентября – ИА SM.News. Железные чудовища

Погруженные в воду части кораблей; канаты, покрытые тиной; разбитые деревянные борта – картина, нарисованная безжалостным временем. Так выглядят останки заброшенных кораблей в Мурманской области. Остановившиеся навсегда мореходные суда, рыболовецкие траулеры и перевернутые баржи некогда были двигателями экономики северного региона, а ныне покоятся с миром на берегах Кольского полуострова. Лежащие на береговой линии, частично засыпанные песком и грунтом, они напоминают скелеты выброшенных на берег чудовищ. После великой битвы они попали в наш мир и теперь подвергаются забвению, как никому не нужные, полуистлевшие вехи прежней эпохи.

Единственный экономический эффект, который еще можно получить от отслуживших свое кораблей, — это деньги от любопытных туристов, посчитавших кладбище судов диковинкой, заслуживающей внимания. Во всем остальном это мертвый груз, ложащийся тяжким бременем на ведомства, ответственные за данную территорию. Ликвидация останков кораблей осложняется многочисленными юридическими неувязками: вроде бы понятно, кто же должен отвечать за очистку Кольского залива от затонувших кораблей, но сдвинуть дело с места мешают финансовые вопросы.

С одной стороны, администрация морских портов имеет право утилизировать брошенные суда, но право не равно обязанности, поэтому это право игнорируется и средства направляются на более актуальные потребности. С другой, Мурманская область и не должна финансировать работы по подъему судов. Кольский залив является объектом федеральной собственности, а, следовательно, и деньги на ликвидацию плавучего лома нужно искать в федеральном бюджете.

Деньги решают все

И искать срочно, потому что кладбище кораблей – это не просто печальное зрелище, от которого тяжело на душе. В первую очередь это опасный объект, который наносит значительный экологический ущерб водному бассейну Баренцева моря. Суда, затонувшие с топливом на борту, ржавеющие, выделяющие в соленую воду вредные химические соединения – это постоянный источник загрязнения для воды и суши.

Железо и оставшееся горючее наносят ущерб экологии водоема, отравляют воду нефтесодержащими веществами. Затопленные объекты, давно находящиеся в воде, даже просто механически засоряют воду, создают препятствия течению, могут представлять опасность для судоходства.

Возможно, что в ближайшее время дело все же сдвинется с мертвой точки. Потому что правительство Мурманской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации включило часть заброшенных судов в состав федерального проекта «Генеральная уборка».

Помимо этого, в Мурманске будет принята Концепция экологической безопасности, где по пунктам расписаны действия, необходимые для очистки Кольского полуострова от останков судов, а именно: определен источник финансирования, обозначен поиск ответственного за юридическую сторону вопроса, инициировано внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, выявлена необходимость в разработке правил учета бесхозяйных судов.

Всему, как говорится, свое время. Время разбрасывать камни, и время собирать камни. Суда мы уже по всему Кольскому заливу разбросали, теперь, кажется, настало время их собирать и утилизировать.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.