Источник фото: https://pbs.twimg.com/

30 июня – ИА SM.News. Мурманским школьникам предложили попробовать роль архитекторов и принять участие в развитии города. Это будет сделано в рамках проекта «Мой залив». Он предназначен для мурманчан от 11 до 16 лет. Участники смогут стать соавторами нового городского общественного пространства – смотровой площадки с видом на залив со стороны улицы Маяковского.Творческая мастерская продлится три дня. В ней примут участие представители Общества юных архитекторов из Санкт-Петербурга. Состоится обмен практиками, гости и северяне вместе создадут концепцию наполнения новой видовой площадки. Участники исследуют территорию и предложат идеи для ее реконструкции.

В результате будут созданы макеты, которые лягут в основу проекта. Проект реконструкции общественного пространства должен быть реализован до конца лета.Программа для молодежи реализуется при поддержке Правительства Мурманской области. Исполнителями выступят региональное министерство градостроительства и благоустройства и АНО «Центр городского развития Мурманской области».

Ранее на основе запросов горожан исследователи определили 7 мест с лучшими панорамами Кольского залива, где в этом году планируется обустроить смотровые площадки. Над шестью локациями работают профессиональные архитекторы.