28 февраля – ИА SM.News. Глава Мурманской области Андрей Чибис дал поручение выявлять и пресекать возможные факты необоснованного повышения цен в регионе. Такое указание он озвучил на оперативном совещании отраслевым министерствам и муниципалитетам.
«Я поручаю внимательно следить за ситуацией с точки зрения изменения стоимости важнейших товаров народного потребления и продуктов. Прошу также организовать мониторинг наличия всех необходимых лекарств в аптеках», – сказал Андрей Чибис.
Как отметил губернатор, при необходимости к данной работе необходимо подключать региональное Управление Федеральной антимонопольной службы и правоохранительные органы.
Эти поручения прозвучали на фоне нестабильности финансовой ситуации и падения курса рубля, на что ряд компаний в России уже отреагировали поднятием цен. Ранее власти Мурманской области уже проводили политику сдерживания и снижения цен, чтобы обеспечить северян необходимыми товарами по доступным ценам. В частности, в регионе действует программа по продаже дешевой рыбы, где жители области могут приобрести продукцию по цене значительно ниже рыночной.