МурманскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Мурманский губернатор Андрей Чибис рассказал на прямой линии о развитии региона

Глава Мурманской области отметил вклад жителей в общий успех края

Мурманский губернатор Андрей Чибис рассказал на прямой линии о развитии региона

Источник фото: https://i.mycdn.me/

#Аналитика
Мурманский губернатор Андрей Чибис рассказал на прямой линии о развитии региона
Мурманский губернатор Андрей Чибис рассказал на прямой линии о развитии региона #Аналитика
Глава Мурманской области отметил вклад жителей в общий успех края

22 марта – ИА SM.News. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на прямой линии рассказал об успехах развития области и ответил на вопросы северян. Прямая линия проходила в день, когда 4 года назад Президент назначил его руководителем Мурманской области.

— Я ни секунды не жалею, что у меня есть такая возможность – трудиться на благо Мурманской области. Первые эмоции – ощущение ответственности, ведь Кольское Заполярье – важнейший регион для нашей страны. Учитывая его значимость – это еще и огромный уровень доверия. Эти чувства остаются и сейчас. С каждым днем, решая и погружаясь в самые разные задачи, уровень внутренней ответственности возрастает, – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона отметил главные векторы развития.

— Одна из основных задач – развитие экономики. Нам удалось, несмотря на все трудности, санкции, пандемию создать один из самых лучших инвестклиматов и для малого бизнеса, и для крупных проектов. Мы видим динамику по инвестициям, новым рабочим местам и доходам, которые получаем от новых проектов. Те проекты, которые запускаем будут развивать нашу область и страну не одно десятилетие, – отметил глава региона.

Еще одна ключевая задача, которую обозначил губернатор, – повышение качества жизни людей.

— Это то, что нас окружает. В первые недели своего назначения я объехал почти всю область. И сейчас я продолжаю рабочие поездку по региону. В основном они внезапные и внеплановые. Северяне видят положительное изменения, я регулярно получаю обратную связь. Облик наших городов и поселков меняется в лучшую сторону, они становятся уютнее и современнее, – сказал губернатор.

Еще одна задача – поддержка молодых людей. Андрей Чибис отметил, что работа в этом направлении уже дает свои плоды.

— Например, у ребят есть возможность самостоятельно заработать первые деньги. В программе «Работа рядом» приняли участие 18 тысяч человек. В регионе появляются разные общественные пространства – «СОПКИ», «СОПКИ.СПОРТ», выплачиваются стипендии талантливым северянам, активно развивается волонтерского движения. Сегодня у молодого человека есть дополнительные возможности для самореализации. Мы активно инвестируем в систему образования. Меняется качество пространств в рамках проекта «Арктическая школа», открываются «Точки роста», центры «Уникум». В Североморске построена первая за 30 лет новая школа в регионе, в Мурманске строим еще две. Ребята должны понимать и знать, что у них есть возможность найти достойную работу на Родине, на самых мощных проектах. Это непростой, но очень важный вектор», – отметил глава региона.

Еще один важное направление – поддержка семей с детьми.— Это и зарплата мамы, и дополнительные выплаты, и возможности для многодетных семей. Например, мы запустили программу «Свой дом в Арктике», активно инвестируем в спорт, открываем новые объекты, увеличили финансирование в спортивные школы, объекты культуры. Нет такой сферы, куда бы мы не инвестировали средства, время и эмоции», – заключил губернатор.

Одной из часто поднимаемых северянами в ходе общения вопросов было обновление коммунальной инфраструктуры и уход региона от мазутозависимости. Губернатор подчеркнул, что в этом году на модернизацию только объектов теплоснабжения направят 4,8 млрд рублей, в том числе при федеральной поддержке. Запланирована реконструкция тепловых сетей и котельных в Мурманске, Алакуртти, Кильдинстрое, Гаджиево, Заозерске, Ревде, Верхнетуломском, Высоком, Ловозере и ряде других населенных пунктов.

— Исторически сложилось, что мазут – основной вид топлива в нашем регионе, но мы делаем все, чтобы это изменить. Перевели котельные на торф в Умбе, методично ремонтируем объекты, максимально модернизируем и оптимизируем инфраструктуру, за счет этого удалось существенно снизить аварийность. Но главная наша цель – перейти на другой вид топлива: газифицировать Мурманскую область. Этот проект поддержан Президентом и правительством. Мы с Газпромом разработали детальный план реализации. Общая рабочая группа работает над нюансами. Планируется, что проектные работы активизируются в ближайшее время, пройдет сбивка. Но главное – есть поддержка главы государства, поэтому никакие факторы не смогут помешать прокладке сюда трубы. Это очень важно для экономики региона, – подчеркнул губернатор.

Жительница Колы спросила у губернатора о планах по строительству новых домов в городе. Глава региона ответил, что тема обеспечения жильем – одна из ключевых для команды регионального правительства. Реализуется программа «Свой дом в Арктике», которая позволяет получить субсидии на строительство ряду категорий северян, среди которых молодые и многодетные семьи, учителя, медики, участники специальной военной операции и другие категории. «Важно, чтобы люди могли выбирать, в каком доме они хотят жить, иметь возможность строить и развиваться в Кольском Заполярье. Уже более 200 семей получили сертификаты, 41 дом построен. Программу обязательно продолжим», – подчеркнул глава региона, и отметил, что второй приоритет – строительство многоквартирных домов.

— К нам переезжают на постоянное место жительства люди, и это направление очень востребовано, мы видим устойчивый и растущий спрос на новостройки. Уже возводим два новых дома в Мурманске, по одному – в Терском и Кандалакшском районах, планируем также строить МКД под разные задачи: аренду для востребованных специалистов, переселение из аварийных домов, для детей-сирот. Это должно привлечь и частных застройщиков. Жилье в Коле – одно из важных направлений застройки в регионе. Планируем, что между новой набережной и домами появится современный микрорайон. Проект уже в работе, – отметил Андрей Чибис.

Еще один северянин уточнил у главы региона, когда будет построено новое здание аэропорта «Мурманск». Губернатор подчеркнул, что проект и его финансовая модель готовы, ведутся процедуры по заключению контракта. «Современный, большой аэропортовый комплекс с удобными рукавами для выхода пассажиров на поле по плану начнет строиться этим летом. Надо понимать, что это вопрос не одного года. Кроме того, мы продолжаем работать над расширением маршрутной сети: субсидируем ряд новых рейсов. Этой весной из Мурманска начнут летать самолеты в Минск, Казань, Калугу и Минеральные воды, – сообщил губернатор.

Жители поблагодарили Андрея Чибиса за внимание к отдаленным населенным пунктам и программу реновации ЗАТО, в рамках которой недавно был открыт ФОК в Заозерске, построен детский сад в Алакуртти, обновляются дома и общественные пространства. Жительница Печенги уточнила у губернатора, когда будет открыт новый корпус школы №5. Андрей Чибис сообщил, что строительство нового школьного корпуса планируется завершить в 2024 году. «Нам очень важно, чтобы юные жители Печенги и нескольких гарнизонов вокруг, – ученики школы №5 имени Героя России Михаила Попова, учились в комфортных условиях», – подчеркнул губернатор.

Сообщение жительницы поселка Енский касалось поддержки медицинских работников на Севере, она также поблагодарила губернатора за открытие медицинского пункта. Губернатор отметил, что развитие медицины – ключевое направление работы регионального правительства. «У нас успешно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе в рамках плана «На Севере – жить» мы за последние несколько лет значительно обновили оборудование – на 2/3 от плана, ремонтируем поликлиники, создаем ФАПы и амбулатории в отдаленных населенных пунктах. Недавно в Североморске-3 открыли отличную амбулаторию, до этого в Сафоново, в ближайшее время на 27 км под Мончегорском. Но еще важнее привлечь специалистов, удержать, обучить тех, кто хочет работать по этой специальности. У нас 2 колледжа и факультет в МАГУ выпускают медиков. Действует уникальный пакет мер поддержки для медиков. Предоставляется жилье и компенсация аренды. Конкурентоспособная зарплата. Главврачи тоже знают, что это их прямая ответственность. И все это уже дает увеличение количества медработников. Стремимся в ближайшие год-два победить проблему нехватки медперсонала», – перечислил глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что все обращения, поступившие в ходе прямой линии, будут оперативно взяты в работу, решение вопросов на постоянном контроле.

Глава области отметил, что в динамичном развитии региона есть вклад каждого из жителей.

— Я убежден, что нам всем удалось дать динамику развитию, что регион будет процветать. Поддержка наших проектов Президентом и правительством также дает очевидный толчок. Важна и экономика: портфель инвестпроектов в регионе превышает триллион рублей. Это значит, что будут новые рабочие места и улучшение жизни людей. Северяне делают большое дело, живя и работая здесь. В нашем развитии есть вклад каждого жителя Мурманской области. Огромное спасибо за активность, работу, стойкий северный характер, небезразличие, предложения и вопросы. Только вместе мы можем сделать регион еще более сильным и Россию – еще более великой, – сказал губернатор.

Эфир прошел в аккаунте главы региона в социальной сети «ВКонтакте», а также в телеграм-канале. За более чем 2 часа прямой линии Андрей Чибис ответил на 68 вопросов, всего же под анонсами прямой линии и трансляцией северяне оставили почти 1600 комментариев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.