Источник фото: https://invest.eao.ru/

29 июня – ИА SM.News. Объем средств, выделенных на реализацию национальных проектов в Мурманской области в этом году, составляет почти 15 миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на заседании правительства региона, посвященного ходу выполнения нацпроектов.

Всего в области выполняются 45 региональных проектов в рамках 11 федеральных нацпроектов. В прошлом нацпроектов было 10: впервые с этого годы регион вошел и в нацпроект «Производительность труда».

По прошлому году выполнение нацпроектов составило почти 95%, это глава региона оценил как хороший результат. В этом году нацпроектами охвачены 370 объектов, по 350 из них все мероприятия намечено завершить до конца года. На сегодня выполнение нацпроектов власти области оценивают как успешное.

Для контроля выполнения нацпроектов в регионе разрабатывается система мониторинга, где заказчики и руководители региона смогут наблюдать за оперативными данными по выполнению работ и показателей нацпроектов. Кроме того, с 1 июля начнет работу система постпроектного мониторинга. Она позволит оценить, насколько эффективно используются объекты и оборудование, появившиеся в рамках выполнения нацпроектов ранее. Это касается зданий, медтехники и много другого.