МурманскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Озеро надежды под Мурманском требует защиты

Крупнейшее озера региона остается уникальным объектом

Озеро надежды под Мурманском требует защиты

Источник фото: http://kolanews.ru/

#Аналитика
Озеро надежды под Мурманском требует защиты
Озеро надежды под Мурманском требует защиты #Аналитика
Крупнейшее озера региона остается уникальным объектом

21 сентября – ИА SM.News. Имандра – крупнейшее в Мурманской области озеро. Вот уже несколько десятилетий оно испытывает повышенную антропогенную нагрузку, при этом продолжает радовать рыбаков богатейшими запасами рыбы, а любителей водного спорта – приятной и относительно прозрачной водой. Любое другое на его месте давно бы уже превратилось в безжизненное и протухшее болото, а Имандра живет. Как ему это удается? Попробуем разобраться.

An outflow pipe near the Patnów coal fired power station. The polluted water has a PH of 14 as a result of cleaning operations carried out at the power station.

В начале прошлого столетия озеро Имандра отличалось чистотой и повышенным содержанием кислорода. А потом на его берегах были обнаружены масштабные залежи полезных ископаемых, которые развивающийся Советский Союз никак не был готов оставить в недрах. Началось становление металлургической и горнодобывающей промышленности, были проложены автомобильные и железные дороги, построена атомная электростанция. Для любого промышленного производства нужна вода. В Имандру выливались потоки всевозможных загрязняющих веществ.

Для экологической системы озера подобные вливания ничего хорошего не представляют, но, у водоема все же северный характер, и он с удивительным упорством продолжает демонстрировать нормальные или близкие к нормальным показателям загрязненности.

Рыбы-приспособленцы

Даже рыбы проявляют недюжинную стойкость и приспосабливаются к трудным жизненным условиям. Исследователи отмечают, что рядом с металлургическими комбинатами и апатито-нефелиновыми обогатительными фабриками и рудниками в организмах рыб запускаются процессы модификации под влиянием растворенных тяжелых металлов, меняются их биологические циклы.

Тем не менее, рыбы продолжают в озере жить и здравствовать. Больше всего в Имандре ловится европейская корюшка, далее следует окунь, а вот численность лососевых и сиговых рыб немного сокращается. Также встречаются щука, ерш, язь, озерный гольян, хариус и кумжа, то есть водоем по-прежнему отличается видовым разнообразием и хорошими условиями для рыбалки.

И это не какое-то чудо, а разумная деятельность человека, который свою же разрушительную деятельность осознал и приостановил. Наибольшая антропогенная нагрузка на озере отмечалась в 1970–1990 гг. В это время мало кто думал об экологии, о сохранении окружающей среды. В 2000-х годах остановка стала улучшаться: сказалось снижение объемов производства, а также установка очистных сооружений на промышленных предприятиях.

Сегодня озеро находится в системе постоянного экологического мониторинга, за рыбами и растениями ведется наблюдение, регулярно берутся пробы воды и подводного грунта, компании, ведущие разработку полезных ископаемых, совершенствуют процессы очистки воды.

Под защитой

Что изменилось за несколько десятилетий воздействия человека на природу озера? Водоем немного помутнел, а вот рыбы по-прежнему много, да и природа вокруг красивая. Под воздействием антропогенного фактора одни виды, населяющие озеро, заменили другие. Появились новые сообщества, более устойчивые к загрязнению.

Чтобы сохранить удивительную природу северного региона, была создана Концепция экологической безопасности Мурманской области. Она представляет собой систему взглядов и мер, направленных на создание экологически безопасной среды обитания. Прописаны в ней и шаги, позволяющие значительно уменьшить загрязнение водоемов. Будем надеяться, что повышенное внимание к экологическим проблемам остановит разрушительное влияние человека на природу и позволит наслаждаться красотой озера Имандра и будущим поколениям.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.