МурманскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Средний показатель реализации нацпроектов в Мурманской области в 2022 году выше, чем по стране – 97,78%

В Мурманской области за 4 года на реализацию нацпроектов направлено 47,6 млрд рублей

Средний показатель реализации нацпроектов в Мурманской области в 2022 году выше, чем по стране – 97,78%

Источник фото: https://gov-murman.ru/

#Аналитика
Средний показатель реализации нацпроектов в Мурманской области в 2022 году выше, чем по стране – 97,78%
Средний показатель реализации нацпроектов в Мурманской области в 2022 году выше, чем по стране – 97,78% #Аналитика
В Мурманской области за 4 года на реализацию нацпроектов направлено 47,6 млрд рублей

30 марта – ИА SM.News. Средний показатель реализации нацпроектов в Мурманской области в 2022 году выше, чем по стране – 97,78 %. Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил губернатор Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что национальные проекты реализуются в соответствии с решениями Президента России Владимира Путина. За прошедшие 4 года количество проектов увеличилось с 10 до 12, в мероприятиях задействованы все 17 муниципалитетов Мурманской области.

— За 4 года в рамках нацпроектов на развитие социальной инфраструктуры, региональной дорожной сети, ликвидацию аварийного жилого фонда, благоустройство, экологию, в дополнительную материальную поддержку населения, повышение квалификации кадров системы здравоохранения, культуры, образования, а также в работу с молодежью вложено более 47,6 млрд рублей. Из них из федерального бюджета – 23,8 млрд рублей, консолидированный областной бюджет – 18,3 млрд рублей, – прокомментировал Андрей Чибис. Он также отметил, что традиционно основной объем средств – более 60%, –вкладывается в здравоохранение, демографию, жилье и создание комфортной городской среды, образование.

Андрей Чибис обозначил ключевые достижения за 4 года в рамках реализации национальных проектов.

Так, в регионе построено 23 объекта. Среди них – лицей в Североморске на 1200 мест; 7 детских садов, и еще один откроется в апреле в Алакуртти; 4 физкультурно-оздоровительных комплекса; ледовая арена в Мурманске; административно-спортивный комплекс Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту в Кировске и горнолыжный подъемник с системой искусственного оснежения и освещения.

— По оценке Министерства спорта России, руководства Федерации горнолыжного спорта на сегодняшний день это лучшая база для подготовки ребят на территории нашей страны, – подчеркнул глава региона.

Также в Мурманской области в рамках реализации нацпроектов благоустроено 825 придомовых территорий и создано 133 общественных пространства, отремонтировано более 300 км дорог. Свыше 2 тыс. единиц различного оборудования приобретено для учреждений здравоохранения, культуры, образования и спорта.

Отремонтировано 83 учреждения социальной сферы, среди которых детские поликлиники в Мурманске, Кандалакше и Заполярном. Полностью обновлен и модернизирован Мурманский областной драматический театр. Собственное здание впервые за 87 лет (на тот момент) существования получил областной кукольный театр.

Кроме того, созданы 53 образовательных центра «Точка роста», 19 библиотек региона переоснащены по модельному стандарту.

— Перечисленные объекты – только часть масштабного процесса. В 2022 году работы велись на 327 объектах. Реализация проектов тесно сопряжена с региональным стратегическим планом «На Севере – жить», – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также сообщил, что Мурманская область стала лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа в национальном экологическом рейтинге, созданном общественной организацией «Зеленый патруль». По России наш регион занимает 11 место. Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах Российской Федерации на отчетный период с 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023.

— Этот показатель – результат системной работы в рамках национального проекта, реализации плана «На Севере – жить» и активного взаимодействия с нашими промышленными партнерами в рамках реализации экологической повестки, – подчеркнул Андрей Чибис в ходе заседания правительства.

В деталях о результатах исполнения нацпроектов в 2022 году доложила первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

По ее словам, показатель «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» достигнут в размере 99,7 %. Для достижения показателя выполнено лесовосстановление на площади 952,09 га.Благодаря проекту «Сохранения лесов» и плану «На Севере – жить» к 2022 году удалось переоснастить специализированное подведомственное учреждение министерства – Мурманскую базу авиационной охраны лесов, выполняющее работы по охране и воспроизводству лесов; лесохозяйственной техникой на 50 %, лесопожарной техникой и оборудованием на 87%. Мурманская область регулярно участвует в международной акции «Сад памяти» и всероссийской акции «Сохраним лес», проводимых в рамках проекта «Сохранение лесов».

Также Оксана Демченко доложила, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в 2020-2022 годах осуществлялась реализация мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. В 2020-2021 годах в рамках выполнения работ по рекультивации пометохранилища бывшего ОАО «Птицефабрика «Снежная» в Кольском районе, площадь которого занимает 12,3 га, смонтировано и запущено современное оборудование по откачке, очистке и обеззараживанию сточных вод пометохранилища, выполнена часть работ по вертикальной планировке первой карты пометохранилища.Также в 2021-2022 годах выполнена основная часть работ по рекультивации свалки твердых отходов в Мурманске площадью 35,8 га – выполнены работы по организации площадки для мойки колес, земляные работы в хозяйственной зоне и на прилегающей территории, работы по переформированию тела свалки, осуществляются технический этап рекультивации свалки, устройство защитного экрана полигона, работы по устройству системы сбора и утилизации биогаза, системы сбора, очистки и отведения фильтрата, по сооружению резервуаров накопителей фильтрата, устройству ливневой канализации и очистных сооружений ливневого стока, внутриплощадочных дорог и площадок.

В 2022 году в процессе рекультивации свалки в Заозерске площадью 9,0 га осуществлялось формирование тела свалки (разработка грунта с перемещением, уплотнение грунта, планировка площадей, устройство изолирующего слоя из нерудных материалов (суглинок), устройство выравнивающего слоя из песка, армирование грунтовых насыпей георешетками), устройство системы водоотведения, откосов, локальных очистных сооружений, площадки складирования.

С 2020 по 2022 год в рамках реализации национального проекта «Образование» и развития данной сферы в Мурманской области из федерального бюджета было привлечено свыше 1 млрд рублей. В частности, итогом прошлого года стало обновление спортивной инфраструктуры в заполярных школах: в 4 образовательных организациях обустроены универсальные площадки, а ремонт залов осуществлен в учреждениях Мончегорска и Оленегорска. Всего в рамках реализации нацпроекта в Мурманской области обновлены 10 спортивных залов и 6 уличных спортивных площадок, в 2023 году запланирован ремонт еще 4 залов.

Первый заместитель губернатора сообщила, что нацпроект «Демография» один из самых капиталоемких.«В рамках этого проекта у нас идет большая работа по поддержке семей с детьми. Более 2 млрд рублей направлено на материальные выплаты. Отмечу, что у нас положительная тенденция в увлечении количества многодетных семей. Кроме того, традиционно оказываем услуги в организации социального обслуживания. Также построены два ФОКа в Кандалакше и Заозерске, детские сады в Мурманске и Алакуртти», – подчеркнула Оксана Демченко.В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранения» активно ведется работа по 85 показателям.«В 2022 году мы завершили ремонт на 11 объектах. Они стали еще более современными и комфортными, закуплено 67 единиц оборудования на сумму более 260 млн руб. В 2023 году мы продолжим капремонт на объектах, строительство ФАПов и амбулаторий, а также реконструкцию областного онкодиспансера», – подытожила Оксана Демченко.

По итогам года процент достижения показателей и результатов национального проекта «Культура» составил 100%. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. Так, создан виртуальный концертный зал на базе Кировского городского дворца культуры, модернизированы семь библиотек по модельному типу, созданы 12 мультимедиа гидов с технологией дополненной реальности в шести музеях региона.«Капитально отремонтировали два значимых культурных объекта – Зареченский культурно-досуговый центр «Космос» и детскую школу искусств в Ковдоре. Они получились современными и комфортными», – отметила Оксана Демченко.Нацпроект «Жилье и городская среда» также выполнен на 100%. Оксана Демченко отметила, что 262 объекта из 327 приходятся именно на него.Завершены работы по благоустройству 232 дворовых территорий, реализовано 4 проекта-победителя и 2 финалиста Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, Мурманская область вошла в топ-5 регионов по благоустройству дворовых территорий.Нацпроект «Цифровая экономика» выполнен также на 100 %. Все социально-значимые объекты подключены к интернету. Мурманская область вошла в ТОП-15 Всероссийского рейтинга по внедрению платформы обратной связи.Еще один проект, выполненный на 100%, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оксана Демченко отметила высокий показатель по росту самозанятых. Его удалось увеличить в 3,6 раза по сравнению с 2020 годом.В нацпроекте «Производительность труда» участвуют 13 предприятий, общий экономический эффект от адресной поддержки – порядка 80 млн рублей. Достигнуты показатели по повышению эффективности производства.В прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведены в норматив 45 дорог. В нормативное состояние приведены 31 улица агломерации «Мурманская», 14 автомобильных дорог регионального значения, а также полностью завершены работы на 2 искусственных сооружениях – мостах. При этом опережающими темпами выполнены работы на объекте 2023 года – на автодороге Кола – Зверосовхоз.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который реализован на 100%, в Мурманской области 26 объектам турииндустрии оказана грантовая поддержка на реализацию проектов, связанных с приобретением туристического оборудования и снаряжения, 22 субъекта получили поддержку в форме гранта на реализацию проектов по строительству модульных средств размещения, двух пляжей, а также кемпингов и автокемпингов. В эксплуатацию введено 3 модульных отеля, 2 кемпинга и автокемпинг.«В этом году мы продолжим реализацию 12 нацпроектов. Финансирование составит 17,5 млрд рублей. Сейчас в работе 190 объектов, завершить необходимо 177, среди них три объекта капитального строительства – водозаборное сооружение в Териберке, амбулатория в Зеленоборском, рекультивация свалки в Заозерске», – заключила Оксана Демченко.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.