Ранее такая программа начала действовать по средствам от коронавируса
Глава Мурманской области Андрей Чибис дал поручение проработать вопрос бесплатной выдачи лекарств для лечения ОРВИ. Об это он заявил на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.
Ранее в Мурманской области уже была налажена система обеспечения бесплатными лекарствами заболевших коронавирусом. Необходимые для лечения препараты получают не только пациенты стационаров, но и те, кто лечится дома. Им врачи выдают противовирусные препараты. Выдача препаратов от ОРВИ будет осуществляться в дополнение к этому.
Ситуацию с ковидом в регионе оценивают на сегодня как напряженную. На сегодня в крае развернуты 1212 «ковидных» коек, 89 из них — с аппаратами ИВЛ. В регионе действуют 23 бригады скорых и 19 патронажных бригад. Увеличен неснижаемый запас лекарств. Активно ведется тестирование, уже проведено более 1 миллиона 38 тысяч исследований. Действуют 29 прививочных бригад.