МурманскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Мурманской области создали концепцию экологической безопасности.

Она поможет снизить загрязнение воздуха

В Мурманской области создали концепцию экологической безопасности.

Источник фото: https://icdn.lenta.ru/

#Аналитика
В Мурманской области создали концепцию экологической безопасности.
В Мурманской области создали концепцию экологической безопасности. #Аналитика
Она поможет снизить загрязнение воздуха

21 сентября – ИА SM.News. Даешь угля

Как и в любом регионе мира, в Мурманске и области наблюдается ряд факторов, загрязняющих атмосферу. На это влияют работа промышленных предприятий, добывающая отрасль и энергетика.

Так, жители Мурманска сталкиваются с проблемой угольной пыли. По словам северян, это происходит из-за деятельности Мурманского морского торгового порта. Объем груза, проходящего через портовые краны ежегодно, переваливает за 20 млн тонн. Учитывая, что 95% груза составляет черный уголь, то «почернение» близлежащей территории неудивительно. Уголь с барж в железнодорожные вагоны переправляют открытым способом, при такой погрузке в воздух взлетают мельчайшие частицы угольной пыли, а потом ее разносит ветром по снегу, машинам, подоконникам.

Основная проблема – мурманчане дышат воздухом, содержащим угольную пыль. Она оседает в легких, и способна вызвать кашель, аллергию, онкологию.

Руководство порта принимает меры, чтобы уменьшить присутствие пыли в городе. В частности, за уровнем загрязненности воздуха непрерывно следит диспетчер. Если показатели начинают превышать допустимые – включаются пушки орошения (устройства, которые льют в пыльный воздух воду, связывают частицы угля и не дают им выйди за пределы порта). Еще одной мерой сдерживания служат защитные экраны – высокие сооружения, снижающие скорость ветра в зоне погрузки угля, следовательно, оставляющие большую часть мелкой взвеси в портовой зоне.

Подобные технологии применяют и в других портах, где уголь грузят открытым способом. Специалисты отмечают, что эффективность совместных действий пушек и экранов достигает 90%. Но и после внедрения «зеленых» элементов защиты жители Мурманска, по их словам, обнаруживают черные подоконники.

Дело труба

Помимо порта, на территории региона действует еще ряд предприятий, которые регулярно производят вредные выбросы. Только за прошлый год в Мурманской области количество поступивших в атмосферу загрязняющих веществ составило 157,129 тыс. тонн. Ко всему добавляется загрязнение от автотранспорта, а это 22,994 тыс. тонн.

Городские жители считают, что решением проблемы мог бы стать перенос портовых разгрузочных работ на другую сторону залива, подальше от жилой застройки. Другое решение – в усовершенствовании технологий разгрузки: чтобы внедрить вместо открытой погрузки угля закрытую, необходимо новое оборудование и технологии. Здоровье граждан и экология региона стоят того, чтобы принимать эффективные меры.

Новые технологии

В настоящее время предприятия стремятся изменить ситуацию: модернизируют производство, внедряют современное оборудование, используют новые технологии. Надзорные органы организуют проверки, выявляют нарушителей, накладывают штрафы. Региональное минэкологии во взаимодействии с инициативными группами и при поддержке Правительства Мурманской области совершенствуют законодательство.

Очевидно, что в этом вопросе необходим комплексный подход, способный не только временно решить проблему загрязнения, но и обеспечить должную экологическую обстановку на долгие годы. Для этих целей был создан масштабный труд, который называется «Концепция экологической безопасности Мурманской области». Он включает в себя экспертную оценку состояния экологии этого северного региона, глубокий анализ полученных данных, а главное – список решений по достижению нормативных показателей качества атмосферного воздуха.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.