МурманскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Власти Мурманской области подвели итоги работ по внедрению интеллектуальных транспортных систем

В 2021 году на Территории Мурманской области введена в эксплуатацию Единая платформа управления транспортной системы

Власти Мурманской области подвели итоги работ по внедрению интеллектуальных транспортных систем

Источник фото: https://severpost.ru/

#Общество
Власти Мурманской области подвели итоги работ по внедрению интеллектуальных транспортных систем
Власти Мурманской области подвели итоги работ по внедрению интеллектуальных транспортных систем #Общество
В 2021 году на Территории Мурманской области введена в эксплуатацию Единая платформа управления транспортной системы

20 декабря – ИА SM.News. В 2021 году на Территории Мурманской области введена в эксплуатацию Единая платформа управления транспортной системы (ЕПУТС) при помощи которой осуществляется организация взаимосвязанного функционирования всех подсистем и сервисов интеллектуальной транспортной системы (ИТС) дорожной сети агломераций и региона, как единого целого для повышения пропускной способности транспортной сети и безопасности участников дорожного движения.

В Российской Федерации работа по внедрению интеллектуальных транспортных систем ведется в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек. Программа стала логичным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры ― в силу возрастающего трафика, увеличения транспортных потоков потребовались эффективные решения, позволяющие обеспечить безопасность и комфорт всех участников движения в городской среде.

— Такая работа становится важным и нужным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Созданные платформы и цифровые сервисы повышают эффективность и городского хозяйства. Это подтверждают на федеральном уровне – в 2022 году внедрение ЕПУТС на территории Мурманской области вошло в перечень лучших практик цифровизации в сфере транспорта по оценке агентства стратегических инициатив «СМАРТЕКА» и вошла в тройку лучших среди средних городов по качеству общественного транспорта, согласно рейтинга компании транспортного моделирования SIMETRA, — отметила министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

В части мониторинга оказания услуг общественного транспорта уже сейчас происходят значительные изменения. В режиме онлайн можно отследить транспортные средства по 175 маршрутам регулярных перевозок. Для удобства жителей Мурманской области данные по передвижению общественного транспорта можно найти на популярных ресурсах Яндекс.Карты, 2GIS и внедренный Министерством цифрового развития Мурманской области собственный сервис «Транспорт севера».

Важное отличие регионального сервиса «Транспорт севера» от своих конкурентов – возможность добавить маршрут или остановочный павильон в избранное, а также оценить конкретный транспорт или остановку по пятибалльной шкале. В первом случае оценивается соблюдение водителем автобуса или троллейбуса графика движения, вежливость персонала и комфортная температура в салоне, а во втором – чистота и освещение остановки.

Информация о прогнозируемом времени прибытия общественного транспорта на остановочные комплексы предоставляется Единой платформой управления транспортной системой Мурманской области, исходя из расписания движения и статистических сведений, которые обновляются ежедневно. Это позволяет корректировать прогнозное время прибытия транспорта на остановку. К тому же, если вы забыли вещи в салоне транспорта, вы можете посмотреть его номер, найдя автобус или троллейбус на карте. Там же есть контактная информация перевозчика для связи с ним.

Для усиления контроля передачи мониторинговой информации в Автоматизированную систему управления транспортной работой перевозчиков, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки на территории Мурманской области по нерегулируемым тарифам, принят Закон, который позволит применять штрафные санкции в случае нарушения требований к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Таким образом, система стала централизованным источником данных для публичных сервисов предоставления информации о движении общественного транспорта в режиме онлайн. Благодаря этому жители получают достоверную информацию и имеют возможность более эффективно планировать свои поездки, минимизировать время ожидания общественного транспорта.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.